Без рубрикиКомментарии к записи Второй день Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» отключены

24 июня в Самарском университете прошёл второй день Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», посвященной 110-летию генерального конструктора авиационных и ракетных двигателей, академика АН СССР и РАН, дважды Героя социалистического Труда Н.Д. Кузнецова.

В течение дня была организована работа 10 секционных заседаний:

• «Проблемы конструкции, надежности, проектирования двигателей»
  • «Динамика и виброакустика»
  • «Материалы и технологии производства двигателей летательных аппаратов»
  • «Форум «Аддитивные технологии»»
  • «Рабочие процессы лопаточных машин и проектирование воздушно-реактивных двигателей»
  • «Ракетные двигатели. Космическая энергетика»
  • «Актуальные проблемы аэрокосмического образования»
  • «Процессы горения и экология тепловых двигателей»
  • «Процессы тепломассообмена в тепловых двигателях и энергетических установках»
  • «Прочность деталей турбомашин»

В смешанном формате было заслушано более 150 докладов.

Днём состоялась торжественная церемония заливки первого куба бетона в фундамент нового здания – Центра конструкторских разработок и научных исследований «ОДК-Кузнецов» (ОКБ), которое будет возведено в поселке Управленческий (ул. Сергея Лазо, 2а), где работал генеральный конструктор Н.Д. Кузнецов, а сегодня располагается опытное производство и конструкторское бюро ПАО «ОДК-Кузнецов».

Всех желающих участников в перерывах секционных заседаний научные сотрудники университета познакомили с перспективными научно-исследовательскими лабораториями: отраслевой научно-исследовательской лабораторией №1 «Вибрационная прочность и надежность авиационных деталей» (ОНИЛ-1); Институтом акустики машин; Кафедрой «Автоматические системы энергетических установок»; Центром беспилотных систем; Межкафедральным учебно-производственным научным центром САМ-технологий; Лабораторией «Аддитивных технологий»; Лабораторией «Наноспутники»; Лабораторией криогенной техники. А также провели экскурсии в Музее авиации и космонавтики и Центре истории авиационных двигателей.

В завершении дня участники были приглашены на экскурсионные программы: Музейно-выставочный центр «Самара Космическая» и «Знай наше, «Жигулевское»»!

Приглашаем завтра, 25 июня, всех желающих на круглый стол «Цифровые технологии в двигателестроении», основной спикер Антон Сальников, Начальник отдела «Цифровое сопровождение жизненного цикла ГТД «ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»

В рамках круглого стола будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Эволюция математического моделирования ГТД

2. Процесс разработки современных ГТД

3. Проблемы и возможности численного моделирования ГТД

4. Цифровые технологии, двойники и проектирование ГТД

25 июня 2021г., Точка кипения Самарского университета, 09:30 Ссылка на круглый стол: https://bbb.ssau.ru/b/dgq-yvc-hxm