fbpx

Газовые турбины «Силовых машин»

Без рубрикиКомментарии к записи Газовые турбины «Силовых машин» отключены

Крупнейшее в России энергомашиностроительное предприятие, занимающееся производством и разработкой газовых и паровых турбин и входящее в пятерку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования, ПАО «Силовые машины» в 2019 г. одержало победу в конкурсе Министерства промышленности и торговли РФ на право получения субсидии на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР) в рамках производства газовых турбин большой мощности.

В настоящее время при поддержке Минпромторга России ПАО «Силовые машины» проводят комплекс НИОКР в партнерстве с ключевыми научно-исследовательскими и промышленными организациями страны, в том числе с Институтом двигателей летательных аппаратов (ИДЭУ) Самарского университета. Подробнее о проекте

С 2019 года научно-образовательный центр газодинамических исследований, входящий в состав ИДЭУ, заключил с ПАО «Силовые машины» ряд договоров на выполнение НИОКР на длительный срок. ПАО «Силовые машины» заинтересовало отличное оснащение лабораторий и уникальные компетенции специалистов ИДЭУ в области разработки проточной части осевого компрессора, исследований процессов пульсационного горения в камерах сгорания энергетических газотурбинных установок и расчёт акустических характеристик камеры сгорания, а также исследований процессов смесеобразования и горения в камере сгорания.

— Работа с ПАО «Силовые Машины» очень важна и интересна для Самарского университета. – считает Попов Григорий, ответственный исполнитель одного из проектов. – Во-первых, решаются конкретные научные и инженерные задачи с использованием самых передовых методов и технологий, в том числе и цифровых. Во-вторых, результаты работ тут же проверяются на экспериментальных стендах и установках, что даёт колоссальный опыт!

Стоит отметить, что к выполнению работ активно привлекаются студенты. Сотрудничество с таким промышленным гигантом, как ПАО «Силовые машины», позволяет на практике совершенствовать теоретическую базу знаний, передаваемых студентам и расширять её актуальными конструкторскими примерами. Таким образом, студенты получают не оторванные от реального производства теоретические знания, а навыки и умения, позволяющие им без переучивания быстро освоиться на новом рабочем месте, что очень высоко оценивается современными работодателями.

© 2020 Институт двигателей и энергетических установок. Все права защищены.