fbpx

Кафедра автоматических систем энергетических установок

Общая информация

Шахматов

Шахматов Евгений Владимирович
Заведующий кафедры

Мехатроника — новейшая область науки и техники, посвященная созданию и эксплуатации машин и систем с компьютерным управлением, которая базируется на знаниях в области МЕХАники, элекТРОНИКИ, информатики и микропроцессорной техники. Мехатронные системы гидропневмоавтоматики широко применяются на предприятиях аэрокосмической, энергетической, нефтегазовой, автомобильной и других отраслях промышленности. Во все мире отмечается бурный интерес к мехатронике в образовательной, научно-исследовательской и производственной сферах. Объемы мирового производства мехатронных модулей и систем ежегодно увеличиваются, охватывая все новые сферы профессиональной и повседневной жизни современного человека. Создание и эксплуатация таких систем требует подготовки специалистов нового типа с глубокими знаниями компьютерных систем управления, программирования, механики, гидравлики и пневматики.

Наши выпускники способны решать комплексные задачи автоматизации современного производства. Подготовка ведётся с использованием учебного оборудования мирового уровня. Сегодня ни один ВУЗ Поволжья не готовит подобных специалистов, востребованных во всех отраслях промышленности.

Создание в Самарском университете современной учебной базы для обучения бакалавров по профилям «Агрегаты и системы управления» и «Мехатронные и робототехнические комплексы», для обучения магистров по программе «Мехатронные пневмогидравлические агрегаты и системы» и стажировки инженеров промышленных предприятий дает возможность готовить в регионе высококвалифицированный технический персонал, удовлетворяющий жестким современным требованиям рынка труда.

На кафедре подготовлены 12 докторов и более 30 кандидатов наук, выпущено 243 специалиста в области агрегатостроения и пневмогидроавтоматики, 285 специалистов-лазерщиков. Издано 45 учебных пособий и 19 монографий.

Проекты. Изобретения. Патенты

Подводная робототехника

На базе кафедры АСЭУ создана лаборатория бионических систем. Лабораторией создаётся научный и технический задел в области подводной робототехники. Ведутся обширные работы в области систем изменения плавучести. Осуществляются работы в области проектирования роботов, динамики и виброакустики робототехнических систем, систем управления сложными техническими системами, математического моделирования движение твёрдых тел, гидродинамики подводных роботов, испытания технических объектов, высокого виброакустического качества роботов и оптимального управления. Созданы роботы MarIam I, MariBot, MarIam II, и MarIam III, MariLine а также гибридный робот Tamerlan.

 

1
2

Аквадисплей

Он представляет собой систему для демонстрации водой форм, графических изображений и текста. С помощью дискретных клапанов в большом количестве (десятки и сотни) и контроллера формируется изображение из падающих капель (струй) воды путем открытия и закрытия клапанов с высокой частотой. При частом размещении клапанов может использоваться как двусторонний экран для видеопроекторов.

3
4

Особенности экрана:

  1. Новый вид представления информации
  2. Может использоваться как основа для проецирования изображения
  3. Привлекает внимание всех окружающих
  4. Слияние мехатроники и искусства в новом виде водопадов
  5. Длина экрана и частота клапанов зависит только от вашего желания
  6. Неограниченные возможности по световому решению и музыкальному сопровождению

Аквадисплей может применяться в рекламе, городских ландшафтах, интерьерных решениях, выставках, презентациях, автосалонах, торговых  центрах, аквапарках, местах отдыха и проч.

Размеры аквадисплеев от 2 метров в ширину и в высоту. Сбор воды, световое и аудио сопровождение разрабатывается индивидуально. Возможен монтаж установки непосредственно в интерьер. Удаленное управление через интернет.

5

Методика конечно-элементного моделирования виброакустических характеристик трубопроводных систем сложной пространственной конфигурации при их нагружении пульсирующим потоком жидкости на базе использования созданных конечных элементов. Разработанная методика позволяет проводить расчеты виброакустических характеристик трубопроводных систем со значительно меньшими, по сравнению с существующими методиками конечноэлементного моделирования, затратами машинных ресурсов. Разработанные конечные элементы могут быть внедрены в современные универсальные CAE-системы. Это позволяет расширить их элементную базу, а также решать задачи моделирования виброакустических характеристик трубопроводных систем с пульсирующим потоком рабочей жидкости в комплексе с анализом динамической нагруженности присоединенных агрегатов и систем, анализом технического объекта в целом, что обеспечивает существенное преимущество данной методики перед известными методиками моделирования.

Новые конечные элементы

Методика основана на использовании разработанного типа конечных элементов, позволяющего учитывать взаимодействие динамических процессов в трубопроводных системах.

Преимущества методики по сравнению с существующими CAE- системами:

  1. сокращение числа элементов более чем в 100 раз (простота построения геометрической модели, генерация сетки конечных элементов)
  2. сокращение вычислительной трудоемкости более чем в 1000 раз при сохранении точности вычислений.

Пневмоглушители шума

Пневмоглушители шума предназначены для уменьшения шума выхлопа пневмосистем производственного оборудования а также для фильтрации потока воздуза от масел и других включений. По совокупности технических характеристик глушители ИАМ превосходит как отечественные аналоги – «Фильтран», «Порал», так и зарубежные – «Ross», «Herion». Глушители ИАМ при эффективности свыше 30 дБА обладают малыми габаритами и снижают пропускную способность в допустимых пределах. Глушители шума внедрены в металлургическом и прессовом производстве ОАО «АвтоВАЗ».

6
7
8

На основании результатов лабораторных и промышленных испытаний пневмоглушитель ИАМ был выбран ОАО «АвтоВАЗ» в качестве основного для применения на целом ряде пневмопрессов (различных по мощности и назначению). Вместе с этим глушители ИАМ обладают повышенной надежностью и малой загрязняемостью. Гарантийный срок эксплуатации – 1 год, после чего по желанию Заказчика возможна замена звукопоглощающего элемента с продлением срока эксплуатации.

Технические характеристики:
Они предназначены для предотвращения механических колебаний, возникающих в машинах и приборах при их работе. Принцип действия демпферов заключается в необратимом переводе полученной ими энергии в тепло или разрушении материала. На кафедре был разработан комплекс виброшумовой защиты формовочного станка «VIKERS» (ОАО «АвтоВаз»).

Вибродемпферы

9

Контактная информация

г. Самара, Московское шоссе д. 34, корпус 14 (ул. Гая 43), каб. 305.

т. 8 (846) 335-19-05
т. 8 (846) 267-46-57

© 2020 Институт двигателей и энергетических установок. Все права защищены.