fbpx

Кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности

Общая информация

4

Шакиров Фарид Мигдэтович
Заведующий кафедры

Экология и безопасность жизнедеятельности – две области знаний, которые непосредственно направлены на определение и обеспечение необходимых условий для поддержания благоприятного функционирования организма человека в условиях техносферного развития человечества.

Преподаваемые на кафедре учебные дисциплины «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности» позволяют выпускникам университета получить необходимый минимум знаний по обозначенным проблемам для:

– осознания неизбежного воздействия человеческого сообщества и его современного производства на окружающую среду и разработки необходимых мер по снижению этого давления до приемлемых уровней;

– осознания комплекса современных угроз для здоровья и жизни Человека, связанных с его жизнедеятельностью, разработки и применения необходимой защиты.

Преподаватели кафедры проводят плодотворные исследования в различных областях, прямо или косвенно связанных с проблемами экологии и безопасности жизнедеятельности. Среди них следующие направления:

  • Химия окружающей среды. Анализ взаимосвязи между составом, строением и свойствами химических соединений в жидких, газовых средах и на поверхности твёрдых тел. Поверхностные явления на границе раздела газ-твердое тело.

Результаты работы сотрудников кафедры публикуются в ведущих Российских и международных изданиях, индексируемых в базах Scopus и Web of Science.

Контактная информация

г. Самара, Московское шоссе д. 34, корпус 14 (ул. Гая 43), каб. 403.

т. 8 (846) 267-46-86
т. 8 (846) 267-46-87

© 2020 Институт двигателей и энергетических установок. Все права защищены.