fbpx

Суббота не пройдет даром, если её провести с ИДЭУ

ВстречиМероприятияКомментарии к записи Суббота не пройдет даром, если её провести с ИДЭУ отключены

Более двухсот старшеклассников Регионального центра одаренных детей посетили наш институт в прошедшую субботу. Талантливые школьники 8-11 классов провели незабываемый день в компании студентов института двигателей и энергетических установок.

IMG_8472
В центре истории авиационных двигателей школьники ознакомились с историей двигателестроения, узнали устройство энергетических установок и даже увидели запуск одной из них. К концу экскурсии учащиеся уже имели четкое представление о том, что происходит в процессе работы двигателя.

IMG_8636
Побывав в лаборатории робототехники, ребята ознакомились с гидравлическими и пневматическими установками, а также с дипломными разработками студентов этой кафедры. В конце экскурсии старшеклассников ждал сюрприз – робот «Аркаша», запрограммированный студентами. Удивленным ребятам хотелось поскорей поделиться увиденным со своими друзьями в социальных сетях.

IMG_4955
Также школьники побывали в лаборатории с 3D принтерами. Им рассказали о том, как печатают пластиком и металлом, описали плюсы и минусы подобного изготовления предметов и деталей. Ребята могли посмотреть образцы, напечатанные на обоих принтерах.

IMG_4895
Ну а старшеклассникам довелось почувствовать себя в роли настоящих студентов. Ребята выполнили лабораторную работу и построили свои первые чертежи, быть может, у кого-то далеко не последние.

IMG_8600
Автор: Алина Грязнова 

Фото: Маша Кузнецова

© 2020 Институт двигателей и энергетических установок. Все права защищены.