Аркаша — антропоморфный робот AR-600E

В первую очередь, давайте разберемся с понятием антропоморфного робота. Слово «антропоморфный» означает не что иное, как человекоподобный или человекообразный. Исходя из этого можно вывести следующее определение:

Антропоморфный робот — робот, который имеет схожее с человеком строение и аналогичные особенности.

Достопримечательность кафедры «Автоматические системы энергетических установок»— робот «Аркаша».

B2WIRgyjRjA

Благодаря своим манипуляторам — «рукам» этот робот может уверенно обращаться с любыми предметами. Робот может быть запрограммирован таким образом, чтобы в быту выполнять все те же функции, что и любой взрослый человек.

Для различных производств эта система интересна, т.к. способна стабильно работать в условиях, неблагоприятных для человеческого организма.

Если вдруг вы захотели приобрести робота «Аркашу» себе, в качестве помощника по дому, вам придется раскошелиться. Из-за того, что это опытная серия роботов, его стоимость колеблется в районе 12 миллионов рублей. Но есть и хорошие новости: в будущем, когда производство роботов «Аркаша» станет серийным, его цена значительно снизится, он будет стоить около 3 миллионов рублей.

Ps7hh_5y7F4

IXYjbnx7G2k