15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

Современное машиностроительное оборудование постоянно меняется в сторону автоматизации и усложнения. Поэтому, в учебном плане направления основной упор сделан на высокотехнологичные дисциплины. Полученная в вузе квалификация позволяет заниматься проектированием технологических процессов изготовления деталей с привлечением систем автоматизированного проектирования. Профессия технолога и специалиста по обслуживанию технологического оборудования, включая станки с программным управлением, входит в число наиболее востребованных на рынке трудовых ресурсов.

Программа направлена на подготовку технологов мирового уровня. В процессе обучения Вы изучите и в совершенстве освоите широчайший спектр IT-программ для формирования современного подхода к решению задач конструкторско-технологической подготовки производства, автоматизации управления технологическими процессами и производствами.

2 Направления 150305_Ф1

Основными предметами в образовательной программе направления являются: детали машин и основы конструирования, начертательная геометрия и инженерная графика, материаловедение, оборудование машиностроительных производств, процессы и операции формообразования, теория автоматического управления, теория механизмов и машин, технологические процессы в машиностроении, технология машиностроения, электротехника и электроника.

На кафедре ТПД создана хорошая материальная база, в основе которой лежат современные требования к организации учебного процесса: лекционные аудитории, оснащенные мультимедийными проекторами с интерактивными досками, классы, оснащенные современными компьютерами (мощное графическое ядро на базе процессора Intel Core i7), учебный класс освоения станков с ЧПУ (Sinumeric, Fanuc, Heidenhain). Отличительной чертой обучения по данному направлению на нашей кафедре является изучение и широкое использование различных специализированных пакетов программного обеспечения с целью формирования у студентов современного подхода к решению задач конструкторско-технологической подготовки производства, автоматизации управления технологическими процессами и производствами. Это интегрированные среды проектирования и управления Axapta, Anylogic, Вертикаль, конструкторско-технологический редактор КОМПАС, ADEM, SolidWorks, Unigrafics, система инженерных расчетов ProCast, Ansys, CAM-системы ADEM, Unigrafics, Simatron (учебные версии) и другие.

2 Направления 150305_Ф2

По окончанию выпускники обладают знаниями в области: создания новых и применения современных производственных процессов и технологий, математического и компьютерного моделирования, комплексной автоматизации производственных процессов, современных станков с ЧПУ.

По окончанию обучения выпускнику данного направления присваивается квалификация бакалавр по направлению подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

Выпускник-бакалавр способен выполнять следующую работу:

– производственно-технологическую:

• вести технологический процесс изготовления деталей машиностроения;
  • осуществлять технический контроль соответствия качества изделия;
  • программировать обработку заготовок на станках с числовым программным управлением;
  • управлять современным оборудованием с компьютерным управлением;

– организационно-управленческую:

• управлять работой коллектива исполнителей;
  • оценивать экономическую эффективность производственной деятельности;

– конструкторско-технологическую:

• разрабатывать технологические процессы;
  • проектировать изделия.

Выпускники направления имеют возможность строить карьеру по профессиям инженер-технолог, инженер-конструктор, мастер производственного участка, инженер-программист. Полученная в вузе квалификация позволяет заниматься проектированием технологических процессов изготовления деталей с привлечением систем автоматизированного проектирования. В зависимости от выбранного профиля могут сконцентрировать свои усилия на одной из отраслей машиностроения.

2 Направления 150305_Ф3

Специалисты востребованы во всех отраслях, связанных с машиностроением и эксплуатацией высокотехнологичного оборудования. Причем, специальность относится к разряду высокооплачиваемых и дефицитных. Опытные инженеры-машиностроители на крупных предприятиях, особенно энергетического и ресурсо-добывающего комплекса вправе рассчитывать на оклады в 100 и более тысяч. Начинающие специалисты также востребованы: талантливых молодых ребят «разбирают» еще со студенческой скамьи.