24.04.05 Двигатели летательных аппаратов (Высокотехнологичное инновационное машиностроительное производство и Управление и бизнес в машиностроении)

Магистерская программа нацелена на подготовку специалистов нового поколения, обладающих системными и актуальными знаниями в области технологий производства и управления наукоемким производством.

Программа позволяет эффективно управлять технологиями и инновациями на всех этапах — от зарождения идеи до серийной реализации. Программа построена на базе стратегического и операционного менеджмента с акцентом на анализ и принятие решений внедрения инновационных технологий производства, в том числе аддитивных. Профессиональные компетенции формируются вокруг реальных бизнес-проектов и стартапов, подготавливая инженеров-менеджеров, способных ориентироваться в цифровой среде новой экономики Индустрии 4.0, создавать новые бизнес модели и воплощать новые производственные технологии.

В процессе обучения  уделяется особое внимание методам проведения исследований, статистическому и эконометрическому анализу, имитационному моделированию, а также методам интеллектуального анализа данных. Обучение на программе формирует у студентов понимание целостности и эффективности проведения исследований и позволяет сформировать необходимые навыки для разработки новых технологий производства и методов организации производственных систем. Все эти особенности делают программу  уникальной и захватывающей.

Магистерская программа предлагает индивидуальные образовательные траектории:

Участие в  программе принимают не только штатные сотрудники, но и так называемые visiting professors,  регулярно приезжают известные европейские и азиатские лекторы. Мастер-классы и производственные практики проводят ведущие специалисты промышленных предприятий: ПАО «Кузнецов», ЦСКБ-Прогресс, ОАО «Авиаагрегат», ОАО «АвтоВАЗ», АО «Агрегат», а так же в администрации г. Самара и др.

Основные треки программы:

• Индивидуальный подход к решению бизнес-задач в экономике Индустрия 4.0, основанной на использовании новых технологий производства и средств их организации;
  • Глубокое понимание основных принципов управления промышленным бизнесом;
  • Инструменты и навыки проведения исследований для обоснования предлагаемых инновационных решений;

Программа создана для создания у студентов прочной основы знаний, позволяющей им осуществлять профессиональную карьеру в таких областях, как маркетинг, управление производством, международный бизнес,  исследования и т. д.

Две выдающиеся особенности программы — это практико-ориентированный подход и ориентация на современные технологии производства, такие как аддитивные и гибридные.

миша_1

В рамках обучения реализуется:

— изучение теоретических основ цифрового гибридного производства (понятия и методы организации инновационного производства, программные обеспечения для 3D моделирования, разработки управляющих программ для станков с ЧПУ, 3D печати, основные типы аддитивных и субтрактивных технологий, направления развития современного производства, в том числе аддитивного, преимущества и недостатки цифрового производства);

— приобретение практических навыков использования средств и инструментов цифрового производства (разрабатывать технологические процессы, планировать производство с использованием современных средств имитационного моделирования и оптимизации);

— формирование умений применять технические и организационные средства цифрового производства (изготовление деталей на 3D принтере, оценка точности геометрии на 3D сканере, механическая обработка деталей).

рустам_1

Стажировка_1