Выпускница ИДЭУ победила во Всероссийском инженерном конкурсе

Без рубрикиКомментарии к записи Выпускница ИДЭУ победила во Всероссийском инженерном конкурсе отключены

Финалистка Всероссийского инженерного конкурса Надежда Мифтиханова успешно представила свою выпускную квалификационную работу в Москве в инновационном образовательном комплексе “Техноград” на ВДНХ и стала победительницей по направлению «Машиностроение».

Выпускница ИДЭУ победила во Всероссийском инженерном конкурсе, image #1

На Всероссийский инженерный конкурс было подано 6474 заявки от 223 вузов из 78 регионов страны по 57 направлениям обучения: от ядерной энергетики и теплофизики до бизнес-информатики. Всего было объявлено 43 победителя и 51 призер конкурса за 2022-2023 учебный год, среди которых студенты и аспиранты из 24 вузов и 16 регионов России.

— Надежда, расскажи подробнее о конкурсе, как ты к нему готовилась?

— Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) организуется с целью привлечения молодёжи к решению перспективных производственных задач, имеющих стратегическое решение для развития промышленности страны. Таким образом, открывается возможность тренировать навыки, полученные в университете, и получать опыт, уже работая над дипломным проектом, учитывая реальные требования и проблемы использования того или иного продуманного решения, оценивать риски и степень полезности. В рамках конкурса открывается возможность доработки проекта на предприятии, где можно собрать собственную установку или получить какие-либо данные, необходимые для расчета и выполнить любую другую практическую часть. А главное, можно посоветоваться с сотрудниками, уже работающими в этой сфере, и выделить для себя полезное!

— Поделись твоими впечатлениями о том, как проходил конкурс?

— Участие принимать — одно удовольствие! В конкурсе чёткое планирование этапов, и постоянная поддержка на собеседованиях, при прохождении которых, каждый раз тренируешь навык выступления перед комиссией, что, по моему мнению, является одним из самых важных умений, которые нужно натренировать перед защитой диплома, чтобы уверенно и чётко выступить, уметь грамотно сформулировать ответы на вопросы.

Выпускница ИДЭУ победила во Всероссийском инженерном конкурсе, image #2

— Что дало тебе участие в этом конкурсе?

— Для меня, благодаря участию в этом конкурсе, наука открылась с другой стороны. Когда чувствуешь на себе ответственность за разработку важнейшего устройства для людей, втягиваешься в процесс и вникаешь во все тонкости, прокачиваешь свои навыки. Ещё хотелось бы отметить полезные знакомства с другими участниками и представителями кампаний, обмен контактами и хорошими связями для будущего!

Выпускница ИДЭУ победила во Всероссийском инженерном конкурсе, image #3

— Что ты можешь посоветовать студентам, планирующим участвовать во Всероссийском инженерном конкурсе?

— Безусловно, я рекомендую студентам участвовать в конкурсе ВИК, не бояться сложностей и строить свой путь. Ведь только стараясь и преодолевая трудности, мы найдем близкую для себя, интересную тему дальнейшего пути.

«Не ошибается тот, кто ничего не делает»!

Мы поздравляем Надежду и её научного руководителя — доцента кафедры автоматических систем энергетических установок, к.т.н. Орхана Гаджибаба Оглы Бабаева с заслуженной победой!

Автор статьи: Даниил Искворин.