Молодые ученые ИДЭУ получили стипендии президента

Без рубрикиКомментарии к записи Молодые ученые ИДЭУ получили стипендии президента отключены

Стали известны победители конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, которые ведут перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

В 2021 году стипендиатами стали шестеро молодых ученых Самарского университета им. Королева. В течение трёх лет они будут получать 22 800 рублей в месяц.

По направлению модернизации «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» в конкурсе победили:

Антон Агаповичев, инженер НИЛ пластического деформирования специальных материалов, за разработку комплексной методики проектирования технологических процессов изготовления деталей лопаточных машин селективным лазерным сплавлением;

Евгений Горячкин, младший научный сотрудник НОЦ ГДИ, за разработку цифровой системы оптимизации формы и взаимного расположения лопаток осевых компрессоров газотурбинных двигателей для повышения эффективности их рабочего процесса.

Для справки:

Претендовать на стипендии могут молодые ученые и аспиранты (до 35 лет), которые осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Стипендии Президента Российской Федерации назначаются по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

· Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;

· Ядерные технологии;

· Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;

· Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;

· Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Стипендии Президента Российской Федерации устанавливаются в размере 22800 рублей и выплачиваются ежемесячно, назначаются на срок до трех лет.

Финансовая поддержка может оказываться одному и тому же лицу неоднократно.