Не точить, не штамповать, а выращивать!

Без рубрикиКомментарии к записи Не точить, не штамповать, а выращивать! отключены

В Институте двигателей и энергетических установок Самарского университета им. Королёва разработали комплексную типовую технологию аддитивного производства деталей и узлов горячей части индустриальных газотурбинных двигателей (ГТД).

Сложнейший трехлетний проект завершен, разработки уже внедрены в ПАО «ОДК–Кузнецов» и используются в опытном производстве ГТД – то есть именно там, где аддитивные технологии демонстрируют свои сильные стороны.

Отработаны технологии прямого лазерного выращивания (ПЛВ) и селективного лазерного сплавления, заводских конструкторов вооружили методикой, с помощью которой они могут быстро разработать оптимальный техпроцесс для выращивания любой детали.

Разработанная в университете интеллектуальная система комплексной конструкторско-технологической подготовки производства деталей индустриальных ГТД интегрирована в единый цифровой контур ПАО «ОДК–Кузнецов» на базе PDM-системы предприятия.

Подробнее  ssau.ru/news/22490