Первый в Самаре «Газпром-класс» открылся в университете

Без рубрикиКомментарии к записи Первый в Самаре «Газпром-класс» открылся в университете отключены

В понедельник, 2 сентября, на базе Самарского университета и Самарского международного аэрокосмического лицея (СМАЛ) открылся первый специализированный «Газпром-класс».

На торжественной линейке лицеистов поздравил врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев. Он подчеркнул, что поступление в «Газпром-класс» — большая личная заслуга ребят, потому что отбор сюда был очень серьезным. Здесь будут учиться лучшие ученики с самыми высокими рейтингами по баллам. Пожелал успехов в учебе лицеистам директор СМАЛ Валерий Архипов. Он отметил, что по итогам ЕГЭ 2018 года Самарский международный аэрокосмический лицей вошел в тройку лучших учебных заведений Самарской области.

Усиленная подготовка по ряду предметов в «Газпром-классе» позволит ребятам получить профильное образование высокого уровня. Ученики будут проходить практики в компании «Газпром трансгаз Самара» под руководством опытных специалистов. Для лицеистов с высокой успеваемостью хорошим стимулом станет дополнительная стипендия от ПАО «Газпром». Кроме того, выпускники получат гарантии на дальнейшее трудоустройство в ООО «Газпром трансгаз Самара».

В своем напутствии лицеистам генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин заявил, что в 2025 году компания ждет их, уже высококвалифицированных специалистов, чтобы вместе сделать «Газпром» еще успешнее и эффективнее.

После линейки и торжественного открытия класса генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» рассказал ребятам о деятельности компании, ее возможностях и планах развития.

«Для меня открытие первого «Газпром-класса» в Самаре — это особо волнительное событие, потому что я вырос, стал специалистом, ученым именно в компании «Газпром», — рассказал первый проректор Самарского университета Роман Самсонов. — Когда судьба привела меня сюда, в один из лучших университетов страны, стало ясно, что те компетенции, которыми владеет вуз, могут быть востребованы этим серьезным партнером и большим работодателем. Руководство ПАО «Газпром» пошло навстречу и увидело возможность воспитывать для себя молодое поколение именно здесь, в Самарском национальном исследовательском университете».

Роман Самсонов подчеркнул: для меня очень важно, что в свое время Самарский университет, как и Самарский Политех сыграли ключевую роль, в том что Россия стала мощной державой.

«С 80-е года Самарский Политех подготовил 1500 специалистов для компании «Газпром» и газовой отрасли, а Самарский университет — 1300. Параллельно были создали знаменитые газотурбинные установки, которые стали основой для газоперекачивающих установок — это было уникальным событием, потому что страна вырвалась из санкций и начала продавать газ. И сегодня это та основа, на которой стоит Россия, — добавил первый проректор. — Самарский университет, самарские газовики, внесли в это огромный вклад. А перед сегодняшним поколением задача стоит куда сложнее: надо сделать компанию «Газпром» еще эффективнее, а газовую промышленность на порядок удобнее для управления, для повышения показателей, и именно для этого мы начинаем сегодня готовить специалистов».

Своими впечатлениями от начала учебы поделился ученик «Газпром-класса» Ярослав Ермолаев: «Для меня этот день особенный. Во-первых, я поступил в Самарский университет — а это задел на будущее. По сравнению с другими моими ровесниками, я получу такие знания, которые они нигде не получат, эта некая фора. И это еще не всё. «Газпром» — это перспектива на будущее, поскольку я уже сейчас понимаю куда пойду работать — туда, где меня ждут».

Для справки:

«Газпром-классы» — инициатива ПАО «Газпром», направленная на создание особой образовательной среды для наиболее способных и мотивированных школьников. Проект способствуют развитию творческих способностей учащихся, их личностному росту, профессиональному самоопределению и самореализации через формирование ключевых компетенций с ориентацией на инженерные профессии. Целью реализации проекта является подготовка перспективного кадрового резерва для дочерних компаний ПАО «Газпром».

Фото: Мария Лукиенко